О креативной экономике

Креативная экономика по своему определению – сектор экономики, основанный на индивидуальном и коллективном творчестве, мастерстве и таланте и способный создавать благосостояние и рабочие места за счет создания и использования интеллектуальной собственности.

Во всем мире о креативной экономике стали серьезно говорить в начале 1980-х, а в Эстонии и других европейский странах еще позже. В 2005 году было проведено первое исследование на тему креативной экономики в Эстонии, цель которого была направлена на формулирование определения креативной экономики и связанных с ней отраслей.

На государственном уровне креативную экономику развивают Министерство культуры и Министерство экономики и коммуникаций. Благодаря их тесному сотрудничеству, креативную экономику удалось внести в стратегии структурных фондов Европейского Союза на период с 2007 по 2013 год.

— Общий объем производства креативной экономики в ВВП Эстонии составляет 3 процента.
— В секторе креативной экономики работает около 5000 учреждений.
— В учреждениях креативной экономики работает более 28 000 человек.

Креативная экономика в последние годы является одним из приоритетных направлений Европейского союза. Важность развития креативной экономики подчеркивается как в изданной Европейской комиссией в 2009 году Зеленой книге, так и в изданном в 2012 году уведомлении на тему продвижения культурного и творческого сектора для экономического роста и увеличения количества рабочих места в Европейском Союзе.

В период с 2014 по 2020 год в развитие сектора креативной экономики в Эстонии из Европейского регионального фонда будет инвестировано около 20 миллионов евро, к которым добавится самофинансирование организаторов проекта.

Источник: Министерство культуры ЭР