Выгодное время для создания новых идей

30. октября, 2020

«Творчество любит кризис. У многих возникают в это время проблемы, а у некоторых идут дела лучше прежнего», отметил эксперт творческой деятельности Дэвид Пэрриш на конференции «Возможности для бизнеса в цифровой культуре». Для выживания в кризисной ситуации необходимо найти новые методы.

Настоящий кризис влияет на здоровье а также на экономику. Творческая экономика не сможет выйти из этой ситуации нетронутой. Кризис это вызов всем нам – сможем ли мы найти выход из сложной ситуации? Это зависит от того имеем ли мы открытую творческую натуру или начнем вместо этого  жаловаться. Говорят, что театр находиться в затруднительном положении не из-за пандемии, а из-за нежелания вводить изменения в свою деятельность.

Многие возможности доступны бесплатно в онлайн-среде, но это нас не спасет от экономического кризиса. Многие культурные организации работали до сих пор благодаря государственной помощи. Предпринимательство достигло в последнее время большой популярности, но это не ответ на все проблемы.

Как же восстановиться?

Необходимо найти новый вид творчества – э-креативность.

Например – создатели моды изготавливают маски, придумывают новые изделия, театры показывают постановки в кинотеатрах. Инновационной идеей является софинансирование – фирмы не продают лишь билеты, но также диски DVD, подписку к прямому эфиру шоу и пр. Некоторые клиенты хотели бы посмотреть больше чем просто спектакль – например что происходит за сценой или как проходит подготовка и пр. Советуем предложить клиентам дополнительные ощущения, приватные встречи или возможность задать дополнительные вопросы.

Творчество существует не только в художестве, мы можем проявить свою креативность также в бизнесе. Креативность поможет найти интересный путь к решению проблем, отметил Перриш. Он создал программу, которая помогает найти новые возможности.

Перриш советует не быть перфекционистом и выработать продукт с минимальной функциональностью (minimum viable product) – клиенты поймут, что вы тоже находитесь в новой ситуации и испытываете новые изделия или услуги. Основой инновации является разрешение на экспериментирование. Кроме этого важно сотрудничество – от этого выиграют даже конкуренты.

Использование онлайн каналов поможет привлечь намного больше клиентов даже за приделами государства.

Перриш отметил, что в итоге самое главное — это хорошо продумать свою коммерческую концепцию. «Проанализируйте почему ваши идеи лучше конкурентов и сконцентрируйтесь на тех клиентах, которые выше всего ценят ваши способности».