Ида-Вирумаа в двух средах

09. июня, 2020

Первая встреча проекта Золотые руки была организованна в двух средах. Участники имели возможность присоединиться к лекции на эстонском языке с русским переводом либо через электронную среду Zoom, либо прийти в Концертный дом Йыхви.

Исполнительный директор Loov Eesti Эва Леэмет рассказала о проекте, а затем началась увлекательная лекция руководителя отдела национального рукоделия Академии культуры Вильянди Аве Матсин. Она рассказала какое место занимают национальные культуры в Эстонии и привела большое количество примеров и объяснила каким образом сохранить элементы и технику национального рукоделия создавая современные изделия, сохраняя, таким образом, свое наследие и ценные техники рукоделия. Аве сосредоточилась отдельно на духовном культурном наследии и призвала сохранить наследие других культур в списке духовного наследия.

Огромным преимуществом такого мероприятия, организованного в двух средах это то, что участие принимали не только мастера из Йыхви, но и из Тойла, Силламяэ, Нарвы и Кохтла-Ярве. Участники отметили, что было приятно послушать лекцию на эстонском языке с русским переводом, но непосредственные встречи конечно же более эмоциональны.

Следующая встреча состоится 4 июня, когда партнер, дизайнер, ментор и лектор Brand Manual Дан Миккин расскажет, как создать увлекательную историю своего изделия.

11 июня надеемся встретиться в Концертном доме Йыхви, когда дизайнер и профессор свободных искусств Тартуского университета Кярт Сумматавет проведет мастер-класс по разработке и дизайну изделья, а 17 июня сможем встретиться с фотографом Ольгой Макиной и научиться делать профессиональные фотографии своих изделий.
Программа закончится выставкой в Таллинне.


Программу «Золотые руки» осуществляет некоммерческая организация Loov Eesti в сотрудничестве с партнерами – Концертный дом Йыхви, Йыхвиский центр культуры и интересов, Творческий инкубатор «OBJEKT» и Творческий Центр Тойла. Проект финансирует Британский Совет.