Культурные организации: Решение – это мы

14. июня, 2021

«Мы часто обсуждаем вопрос какое влияние имеет кризис на культуру – кризис вызвал в людях национализм, интолерантность и протекционизм. Кроме этого, кризис повлиял на метод работы, общения и игры», — отметил Том Флеминг, директор консалтингового бюро своего имени, а также член совета Cultural Policy Designers Network, обсуждая на вэб-конференции «Культура сближает» роль искусства.

Мы должны снова осмыслить для себя роль общества. Пандемия привела в фокус ценность искусства и культуры – что именно является наиболее важным для людей. В то же время пандемия увеличила неравенство в социальной сфере, а также в системе искусства и культуры. Нам нельзя забывать о том какую роль играет культура при поддержке здоровья, благополучия и социального единства.

Мы можем восстановить силы с помощью искусства и культуры, которые помогут создать толерантность, уважение и доверие, а это изменит мир, объяснил Флеминг.

Международный спикер и тренер, а также творческий практик Никки Смедли рассказала о силе творческой способности, к которой она пытает особую страсть.

Участие в искусстве и культуре даст людям возможность почувствовать себя акцептированными такими как они есть. Они будут чувствовать, что общество ценит их роль, что они имеют социальные отношение с другими людьми, разделяют общие интересы и что самое важное – у них есть друзья.

Тони Аттард, директор Culture Venture на острове Мальта, подчеркнул необходимость учитывать интересы разных социальных групп, а также что общение с ними не является проектом, а долгим процессом. «Вместо того, чтобы думать, что мы могли бы сделать для них, необходимо подумать, чтобы мы смогли бы сделать ВМЕСТЕ с ними», предложил он. По его словам, в этой сфере надо пройти долгий путь, поскольку до сих пор встречаются такие понятия как группам меньшинства необходимо предоставить доступ лишь к нескольким культурным событиям.

Конференцию организовали некоммерческая организация Loov Eesti и Британский Совет.

Партнером мероприятия является Cultural Policy Designers Network